Contenu | Menu | Autres menus ?

Accueil
Sciences Humaines et Sociales
Université de Picardie Jules Verne

UFR des Arts

Vous êtes ici : Accueil > UFR > UFR des Arts > Contacts

Domaines de formation LMD : Arts Lettres Langues

Responsable(s) : M. Arnaud Timbert (Directeur)

Structure(s) de rattachement : -- UFR

Adresse

La Teinturerie - 30, rue des Teinturiers
80080 AMIENS - FRANCE

Organisation

EQUIPE DE DIRECTION

Directeur de l'UFR : Arnaud TIMBERT
Directeurs adjoints : Eric VALETTE
Directrice administrative : Emilie PIRLET - 03 22 22 43 40
Secrétariat de direction : Sophia TAHIRI - 03 22 22 43 42

RESPONSABLES DE DEPARTEMENTS

Département d'Histoire de l'art :  Simon TEXIER
Département d'Atrs Plastiques : Elisabeth PIOT
Département d'Arts du Spectacle : Pierre EUGENE

RESPONSABLES DES DIPLÔMES DE LICENCE

Licence Arts du spectacle : Marion BOUDIER (Théâtre) - Pierre EUGENE (Cinéma) - Marie PIERRE-BOUTHIER (L3 TDSI)
Licence Arts plastiques : Eric VALETTE - Elisabeth PIOT et Justin WADLOW (L3 BD)
Licence Histoire de l'art : Nicholas ZMELTY

Gestionnaires de scolarité
Licence 1/2/3 et Master 1/2 arts du spectacle : Martine BENOIT - 03 22 22 43 47
Licence 1/2/3 et Master 1/2 arts plastiques : Christèle ELOPHE - 03 22 22 43 46
Licence 1/2/3 et Master 1/2 histoire de l'art / Masters Pro : Edwige DESERABLE - 03 22 22 43 48
 
DIRECTEURS D'ETUDES (première année)

L1 Histoire de l'Art : Sara COMBESCURE
L1 Arts Plastiques : Daniel LÊ
L1 Arts du Spectacle : Jérôme HANKINS

RESPONSABLES DE DIPLÔME MASTER

Mention arts de la scène et du spectacle vivant
*parcours recherche-création: Guillaume PINCON
*parcours pro métiers du spectacle vivant: produire, diffuser, communiquer, administrer: Guillaume PINCON

Mention arts plastiques: Elilsabeth PIOT

Mention cinéma et audiovisuel
*parcours cinéma: analyse, critique, valorisation et programmation: Philippe FAUVEL 
*parcours pro cinéma documentaire: empreintes du réel: Pierre BOUTILLIER

Mention esthétique: Marie-Hélène GAUTHIER

Mention histoire de l'art
*parcours Histoire de l'art : Philippe SENECHAL
*parcours pro Régie des oeuvres et montage d'expositions: Simon TEXIER
 

FORMATION CONTINUE
Paquita LOTTIN - 03 22 80 69 11

AUTRES RESPONSABILITES

Responsable Apogée /Scolarité/Handicap : Sylvie KHATMI - 03 22 22 43 41
Conventions de stages : Corinne VIENNE - 03 22 22 43 51
Technicien audio-visuel : Arnaud LEGUY - 03 22 22 43 55
Personnel d'entretien et de maintenance : Alain DAUCOURT


Contacts

 

Informations complémentaires

Horaires  d'ouverture de la scolarité :

Lundi :              de 08h15 à 12h15

Mardi :             de 08h15 à 12h15

Mercredi :        de 08h15 à 12h15

Jeudi :               de 08h15 à 12h15

Vendredi :         de 08h15 à 12h15     

 

Partager


Outils

Accès

Dossiers

Réseaux

Haut de page