Contenu | Menu | Autres menus ?

Accueil
Sciences Humaines et Sociales
Université de Picardie Jules Verne

Dates de rentrée INSPÉ 2021-2022

Vous êtes ici : Accueil > ECOLE > INSPÉ > Admissions et Inscriptions

Master MEEF 1er degré

M1 MEEF

•    Centre d'Amiens : Lundi 06 septembre à 9h - amphi C004

•    Centre de Beauvais : Lundi 06 septembre de 10h à 12h

•    Centre de Laon : Lundi 06 septembre - Rentrée M1 SOPA et M1 AED à 9h. Présentation des projets culturels à 13h30

M2 MEEF Fonctionnaires stagiaires

•    Centre d'Amiens : Jeudi 26 août à 9h - Pôle Cathédrale, placette Lafleur, Amiens

•    Centre de Beauvais :
FS lundi/mardi : Mercredi 25 août à 9h30 Accueil, puis Forum des partenaires l'après-midi
FS jeudi/vendredi : Mercredi 25 août à 10h Forum des partenaires, puis Accueil à 13h30

•    Centre de Laon :
Journées d'accueil : Mercredi 25, jeudi 26 et vendredi 27 août

M2 MEEF non lauréats du concours

•    Centre d'Amiens :
M2 en contrats alternants : Jeudi 26 août à 9h
M2 non contrats alternants (SOPA) : Mardi 07 septembre à 9h

•    Centre de Beauvais :
M2 en contrats alternants : Mercredi 25 août à 9h30 et Forum des partenaires l'après-midi
M2 non contrats alternants (SOPA) : Lundi 06 septembre de 13h30 à 15h30

•    Centre de Laon :
M2 en contrats alternants : Mercredi 25 août à 8h30
M2 non contrats alternants (SOPA) : Mardi 07 septembre à 9h


Master MEEF 2nd degré

M1 MEEF

Attention : Les M1 AED et M1 alternants seront présents à la journée tuteurs-stagiaires vendredi 27 août de 14h à 17h
Les réunions de rentrée et/ou cours se déroulent à la Citadelle, sauf mention contraire.

Allemand : Mardi 07 septembre à 9h30 - salle G124
Anglais : Lundi 06 septembre de 13h à 15h (réunion de rentrée) - salle G116, puis de 15h à 17h (cours UE 1.1) - salle G116
Arts plastiques : Vendredi 03 septembre de 13h à 16h - salle F004
Documentation : Lundi 06 septembre de 10h à 12h - salle G126
Economie Gestion : Mardi 07 septembre à 9h - salle G126
EPS : Vendredi 03 septembre de 9h à 12h - amphi C005, et de 13h à 16h - gymnase J002
Espagnol : Mardi 07 septembre à 10h - salle B201
Histoire-Géographie : Lundi 06 septembre à 9h
Lettres modernes et Lettres classiques : Mardi 07 septembre de 13h30 à 15h30 - salle G125
Lettres / Histoire-Géographie : Lundi 06 septembre à 14h
Lettres / Anglais : Lundi 06 septembre accueil de 10h à 12h - salle F004 et cours de 13h à 17h - salle C008
Mathématiques : Lundi 06 septembre à 10h - UFR des Sciences, bâtiment des Minimes - M104
Mathématiques / Sciences : Lundi 06 septembre de 10h à 12h
Physique Chimie : Lundi 06 septembre à 13h30 - UFR de Sciences salle M001
SVT : Jeudi 02 septembre à 14h - salle H120
S2I : Lundi 06 septembre de 10h à 12h - salle G125

M2 MEEF Fonctionnaires stagiaires

Les réunions de rentrée et/ou cours se déroulent à la Citadelle, sauf mention contraire.
> Programme détaillé de la rentrée

•    Jeudi 26 août : Journée d'accueil institutionnel de 9h à 12h15 et de 14h à 17h - Pôle Cathédrale, placette Lafleur, Amiens

•    Vendredi 27 août : Journée tuteurs-stagiaires de 14h à 17h
Allemand : salle G211
Anglais : amphi C002 et salles E107, E108 et E109
Arts plastiques : salles G114 et G116
Documentation : salles G125 et G210
Economie Gestion : salles B004 et B104
EPS : salles B002 et B003
Espagnol : salles G215 et G217
Histoire-Géographie : B107 et B108
Lettres : amphi C001 et salles B105 et B106
Lettres / Anglais : amphi C002 et salles E107, E108 et E109
Anglais : amphi C002 et salles E107, E108 et E109
Mathématiques : amphi C005 et salles B102 et B103
Mathématiques / Sciences : salle B101
Physique Chimie : salles H115 et F113
SVT : salles H120 et G324
S2I : salle G124

•    Lundi 30 août :
Allemand : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Anglais : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Arts plastiques : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G213
Documentation : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Economie Gestion : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G129
EPS : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Espagnol : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Histoire-Géographie : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Lettres : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Lettres / Histoire-Géographie : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Mathématiques : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salles G205, G207 et G211
Mathématiques / Sciences : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Physique Chimie : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle H115
SVT : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle H120
S2I : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G215
Parcours simultanés : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h

•    Mardi 31 août :
Allemand : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G129
Anglais : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G218 et G219
Arts plastiques : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Documentation : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G204
Economie Gestion : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
EPS : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salles G205 et G208
Espagnol : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G217
Histoire-Géographie : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G130
Lettres : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salle G222 et G223
Lettres / Histoire-Géographie : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salles G210 et G212
Mathématiques : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Mathématiques / Sciences : Formation disciplinaire de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h - salles G214 et G216
Physique Chimie : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
SVT : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
S2I : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G
Parcours simultanés : Formation gestion de classes de 9h30 à 17h - Bâtiment G

M2 MEEF non lauréats du concours

Attention : Les M2 alternants seront présents à la journée tuteurs-stagiaires vendredi 27 août de 14h à 17h
Les réunions de rentrée et/ou cours se déroulent à la Citadelle, sauf mention contraire.

Allemand : Lundi 06 septembre à 9h - salle F008
Anglais : Lundi 06 septembre de 15h à 17h (réunion de rentrée) - salle G114
Arts plastiques : Vendredi 03 septembre de 9h à 12h - salle F004
Documentation : Lundi 06 septembre de 13h à 15h
Economie Gestion : Jeudi 09 septembre à 10h - salle G126
EPS : Lundi 06 septembre de 9h à 12h - salle B107
Espagnol : Mardi 07 septembre à 8h30 - salle G130
Histoire-Géographie : Lundi 06 septembre à 9h
Lettres : Lundi 06 septembre de 9h à 12h et de 13h à 17h - salle G321
Lettres / Histoire-Géographie : Lundi 06 septembre à 14h
Mathématiques : Jeudi 09 septembre à 8h30 - UFR des Sciences, bâtiment des Minimes - M104
Mathématiques / Sciences : Mardi 07 septembre à 9h - en distanciel
Physique Chimie : Jeudi 16 septembre à 9h (cours en commun avec les M1)
SVT : Jeudi 02 septembre à 15h - salle H120
S2I :


Master MEEF Encadrement éducatif

CPE

Les réunions de rentrée et/ou cours se déroulent à la Citadelle, sauf mention contraire.

•    M1 MEEF : Lundi 06 septembre de 10h30 à 12h30 - salle H120

•    M2 MEEF Fonctionnaires stagiaires :
Jeudi 26 août : Journée d'accueil institutionnel de 9h à 12h15 et de 14h à 17h - Pôle Cathédrale, placette Lafleur, Amiens
Vendredi 27 août : Journée tuteurs-stagiaires de 14h à 17h - salles G208 et G210
Lundi 30 et mardi 31 août : En établissement

•    M2 MEEF non lauréats du concours : Lundi 06 septembre de 9h30 à 10h30 - salle H120

Education à la Santé et au Développement Durable : Interroger et Intervenir (ESDD : 2i)

•    M1 : Jeudi 16 septembre de 9h à 12h et de 13h à 16h - salle G204


Master MEEF Pratiques et ingénierie de la formation

FITAP

•    M2 : Vendredi 17 septembre

I2SPBS

•    M1 : Jeudi 23 septembre à 10h


AUEC

AUEC 1er degré

•    Centre d'Amiens : Lundi 20 septembre à 9h
•    Centre de Beauvais : Jeudi 09 septembre à 10h
•    Centre de Laon : Lundi 27 septembre à 14h
Partager


Outils

Accès

Dossiers

Réseaux

Haut de page