Licence
Mention Chimie
Parcours type Chimie ou Biologie-Chimie ou Physique-Chimie

Objectifs pédagogiques

- Assurer une formation cohérente sur l'ensemble des 6 semestres par un choix judicieux d'UE.

- Apporter une formation solide dans de nombreux domaines de la Chimie en l'accompagnant par des enseignements d'autres disciplines en interaction avec la Chimie.

- Conseiller et suivre l'étudiant dans sa progression et dans son projet professionnel.

- Permettre l'orientation vers d'autres disciplines scientifiques.

Description

Le licence de Chimie permet à l'étudiant de construire son projet professionnel grâce à un choix progressif et cohérent d'UE fondamentales/optionnelles dans le domaine des Sciences.

-La 1ère année est commune à toutes les mentions des licences de l'UFR : l'étudiant choisit des UE fondamentales/ouverture/optionnelle selon son projet.

-La 2ème année permet à l'étudiant d'évoluer au sein de la mention Chimie en approfondissant le domaine de la chimie, ou en évoluant aux interfaces Chimie/Biologie ou Chimie/Physique

-La 3ème année est une année de spécialisation. L'étudiant peut ainsi valider une licence STS mention Chimie

  • Parcours Chimie

  • Parcours Biologie -Chimie

  • Parcours Physique -Chimie

Les parcours bi-disciplinaires seront validés uniquement s'ils justifient de 50% d'UE fondamentales dans les deux disciplines de la bi-disciplinarité sur l'ensemble des 6 semestres

-Le parcours Physique/chimie est adapté à la poursuite d'études en master visant à préparer les métiers de l'enseignement :

CAPES Physique-Chimie (*)// CAPLP Maths-Sciences (**)

→MASTER MEEF, Mention Second degré :

  • (*) Parcours Physique-Chimie

  • (**) Parcours Maths-Sciences ( sous réserve d'ouverture à la rentrée 2014)

Responsable d'année :

- 1ère année (semestres 1 et 2)

  • Vincent Seznec- 03 22 82 78 14 vincent.seznec@u-picardie.fr

  • Solen Josse- 03 22 82 88 12 solen.josse@u-picardie.fr

-2ème année (semestres 3 et 4)

  • Franck Dolhem- 03 22 82 79 39 franck.dolhem@u-picardie.fr

  • Véronique Bonnet- 03 22 82 79 39 veronique.bonnet@u-picardie.fr

-3ème année (semestres 5 et 6)

Parcours Chimie

  • Loic Dupont- 03 22 82 75 85 loic.dupont@u-picardie.fr

Parcours Biologie-Chimie

  • Isabelle Gosselin- 03 22 82 74 73 isabelle.gosselin@u-picardie.fr

Parcours Physique-Chimie

  • Anne Wadouachi- 03 22 82 75 63 anne.wadouachi@u-picardie.fr

Admission

Régime d'inscription : Formation initiale

Débouchés

Formation pluridisciplinaire autour d'un noyau fort en chimie qui permettra :

- d'accéder dans de bonnes conditions à un master dans le domaine des Sciences

- une orientation vers les IUP, les licences professionnelles, les écoles de la discipline ou le monde professionnel

- d'accéder aux concours de niveau bac+2 et bac+3

Informations pratiques

Entrée : Niveau IV (Baccalauréat, DAEU, ...)

Contact

Solen JOSSE

Responsable de la licence Chimie

Tél. : 03 22 82 88 12

solen.josse@u-picardie.fr

Jean-Noël CHOTARD

Responsable de la licence chimie

Tél. : 03 22 82 78 14

jean-noel.chotard@u-picardie.fr

Administratifs formation initiale :

Sandrine BOUCHER

Scolarité Biologie Humaine L1 et L1 à L3 Chimie

Tél. : 03 22 82 75 23

sandrine.boucher@u-picardie.fr

Saliha GUERNOU

Tél. : 03 22 82 75 08

saliha.guernou@u-picardie.fr

Documents complémentaires

Livret étudiant chimie 2016/2017